Информационные собрания ОО «Орчун» в айылных округах Кара-Кульжинского района.

16 сентября 2020 года в 09.00 в районной администрации Кара-Кулжинского района Ош области была встреча с акимом района. На встрече руководитель проекта про информировал акима о старте проекта по Сохранению и восстановлению естественной флоры и фауны в Северных отрогах Памира-Алайского хребта, путем привлечения местного сообщества Кара-Кульжинского района, Ошской области. Проект реализуется общественным объединением “Орчун”, в рамках ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ПРОГРАММЫ ПО СОХРАНЕНИЮ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ И УНИКАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ «ОЧАГ БИОРАЗНООБРАЗИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОАЗИАТСКОМ ГОРНОМ РЕГИОНЕ». При информировании аким района очень был заинтересован деятельности проекта, при реализации проекта со стороны местной рай администрации по мере возможности будет поддержка.
С 23 сентября по 25 сентября 2020года в 6 айыльных округов Кара-Кулжинского района было проведено информационное собрание о проекте. Информационное собрание проводили руководитель проекта, тренер и консультант.
В 23 сентября информационное собрание было проведено в айыльных округах Ылай-Тала и Чалма, 24 сентября в айыльных округах Капчыгай и Ой-Тал, 25сентября в айыльных округах Кызы-Жар и Кок-Арт. В собрании участвовали руководители и аппарат айыльных округов, преподаватели школ, местное население и члены лесхоза. Всем участникам было роздана инфо листовки о деятельности проекта.
На мероприятии обсуждались актуальные вопросы, связанные с тем, что богатейшие ресурсы биоразнообразия региона в настоящее время находится под угрозой сокращения, с каждым годом увеличивается поголовье КРС и МРС, что приводить к эрозии почвы. Деградированная, нарушенная природная среда в результате неразумной деятельности человека в настоящее время не способна удовлетворять потребностям человека и нередко создает дополнительные проблемы, что влечет за собой экономические потери. Участники мероприятия и органы местного самоуправления, поддержали деятельность общественного объединения “Орчун” и всеми силами будут способствовать в реализации проекта, биоразнообразия региона это наше богатство. Участники мероприятия и представители ОМСУ высказали необходимость в будущем создать микро заповедник на территории Айыльного Окмоту Ылай-Тала и Чалма.