О деятельности проекта ВАПРО в Кыргызстане

Проект по рациональному использованию воды (WAPRO) это инициатива с участием множественных партнеров, имеющая 6 суб-проектов в Индии, Пакистане, Кыргызстане и Таджикистане.
Партнеры консорциума выполняют нижеследующие субпроекты и мероприятия на основе подхода совместного финансирования. Инициатива по улучшенному хлопку будет интегрировать технологии сбережения воды и подходов выбранных проектов по реализации Стандарта Улучшенного хлопка в обеих странах, таким образом комбинируя производительность с улучшением устойчивости внедренным в рыночные стандарты, признанные рынком.
Хельветас Таджикистан и Хельветас Кыргызстан будут осуществлять деятельность проекта по рациональному использованию воды (WAPRO) в Таджикистане и Кыргызстане. В сотрудничестве с текущим проектом по Органическому хлопку и проектами по управлению Водными Ресурсами, проект по Рациональному использованию воды(WAPRO) будет активно объединять работу с ассоциациями водопользователей и с производителями органического хлопка.
Фермеры не достаточно владеют знаниями по эффективному и рациональному использованию оросительной воды, орошению, полив в основном ведется без учета расхода воды, из-за незнания норм орошения культур и нехватки поливной воды. Отсутствие налаженных отношений в рыночной цепи: производитель — закупщик — переработчик – реализатор – потребитель. Звенья этой важной цепи не налажены, не разработаны законодательные основы и нормативно-правовые документы, в конечном итоге в наибольшей степени страдают производители и потребители. Для решения вышеуказанных проблем тренера ОФ «Био Сервис» проводят обучения для местных фермеров, водопользователей.
Были изучены АВП двух регионов для дальнейшего сотрудничества с проектом WAPRO. Встреча проводилась в Ноокенском РУВХ 27.04.2016 года. Участвовали представители АВП Айкол-Суу, Ноокен Ка и мурабы.
После обучения опрошены и заполнены бланки, введены в Базу Данных 500фермеров. Кроме этого еще отобрано 36 фермеров и проведен опрос по сельскохозяйственным затратам на хлопчатник; из них 8 фермеров занимающие демонстрационным участком проекта WAPRO, 8 фермеров от других АВП Ноокенского района, 20 фермеров из АВП Ноокен-Ка и Айкол-Суу. А также после каждого обучения обновляется база данных.
В целом на сегодняшний день проведено всего 50 обучений для 500 фермеров (в 25 группах по 2 раза) по следующим темам:
1. Плодородие почвы,
2. Органические удобрения и их приготовление, методы внесения.
3. Деградация почвы, эрозия.
Фермеры получают новые знания по эффективному и рациональному использованию воды, по повышению урожайности, делятся своими знаниями и опытом друг с другом. Такие обучения очень полезны для повышения информированности и знаний местных жителей, фермеров и водопользователей. Вода это самый ценный ресурс и настало время бережно к нему относиться.